Unser Vorstand des NABU KV Gifhorn e.V.

und seine Ansprechpartner

Wir sind für Sie da!

Erster Vorsitzender

Gerhard Braun
Tel.: 05371-52206

Gerhard.Braun@NABU-Gifhorn.de

 

Stellvertretender Vorsitzender
Dipl.-Biol. Florian Preusse
florianpreusse@gmx.de

 
Kassenführung
Dipl.-Biol. Uwe Kirchberger
Kasse@NABU-Gifhorn.de
 
Schriftführerin
Helga Mannes
Helga.Mannes@gmx.de

 

NABU Boldecker Land
Dipl.-Biol. Jan-Hinnerk Schwarz
Tel.:05366-254
schwarzjh@web.de

 

NABU Brome
Kontakt:
Tel.: 05373-4361
Info@NABU-Gifhorn.de

 

NABU Isenbüttel
Manfred Denecke
Tel.: 05373-1757

 

NABU Isenhagener Land
Dipl.Biol. Jakob Drees
Tel.: 05835-7285
j-drees@gmx.de

 

NABU Papenteich
Hans-Jürgen Goes
Tel.: 05304-4513
jurgengoes@web.de

 

NABU Meinersen
Reinhard Meier
Tel.: 05375-9930
reinhard_meier@gmx.de

Homepage

 

Beisitzer, Mitgliederverwaltung und Internet
Peter Riemer
Peter.Riemer@NABU-Gifhorn.de

 

Beisitzer
Hans-Jürgen Goes

Tel.: 05304-4513
jurgengoes@web.de

 

Moorprojekt

 

Projektleitung Großes Moor

Dipl.-Ing. Landschafts- und Freiraumplanung René Hertwig

Doris Plenter

Tel. 05373-4361
Moor@NABU-Gifhorn.de

 

Anleiter Großes Moor
Master für Naturschutz und Landschaftsplanung (M.Sc.)
André Deter
Tel. 05373-4361
Moor@NABU-Gifhorn.de

 

Arbeitsgruppen

 

AG Greifvögel
Peter Derpmann-Hagenström
Tel.: 05371-55047

 

AG Fledermäuse
Dipl.-Biol. Uwe Kirchberger
Tel.: 0179-5956299

 

AG Wespen- und Hornissenberatung

Dipl.-Biol. Florian Preusse &

Hans-Jürgen Riedel (Imker)

Hornissen-NABUGifhorn@gmx.de

Beratungstelefon: 0176-75494133
Homepage

 

NABU-Wolfsbotschafter

Dipl.-Biol. Florian Preusse

florianpreusse@gmx.de

Wolfsinfos

 

AG Heiden und Magerrasen
Dipl.-Biol. Jan-Hinnerk Schwarz
Tel.: 05366-254
schwarzjh@web.de